понедельник, 29 февраля 2016 г.

Творчество участников проекта



Дорогие друзья!
Участники проекта ЧУВСТВО РОДИНЫ все больше радуют Армавирочку своими материалами. А особенно – своим  творчеством. Если вы помните, совсем недавно по предложению Ирины Корсун, автора блогаБИБЛИОМИР 83, мы объявили о конкурсе логотипа проекта. Работы участников проекта уже начинают поступать.
А на этой неделе  мы представляем логотип Ирины Корсун, посвященный ее родине – Кубани. Логотип размещен справа на панели. Следующий логотип представит город Тулу, который нам  прислала Наталия Викторовна Кузнецова, автор Блога информационно-библиотечного центра МБОУ «Центр образования № 18» г. Тулы.

И уж совсем приятная миссия Армавирочки сегодня – представить ролик Ирины Корсун, посвященный нашему проекту. Этот ролик Ирина создала ко дню  рождения проекта: 26 февраля нам, оказывается, исполнился 1 месяц)))
В ролике – вся география участников проекта на сегодняшний день. Армавирочка очень надеется, что затейница Ирина создаст еще не один ролик с красивыми местами нашей Родины, ведь проект расширяется, количество участников растет! СПАСИБО, ИРИНА!!!



Беларусь. Поэтическая страничка



Мой край поэты воспевают...

МАКСИМ БОГДАНОВИЧ
В 2016 году в Беларуси  будут отмечать 125-летие со дня рождения Максима Богдановича (09.12.1891 - 25.05.1917) –  поэта, прозаика, публициста. Он  прожил всего лишь 25 лет, но оставил после себя огромное наследие. Почему хочу написать о нем? ЭТО БЕЛОРУССКИЙ ПУШКИН! Его поэзия напоминает музыку. Читая Богдановича, хочется жить и творить, жить и любить, жить и работать...
 Песня рвецца i лiецца
На раздольны, вольны свет.
Але хто яе пачуе?
Можа, толькi сам паэт.

воскресенье, 28 февраля 2016 г.

г. Тихорецк Краснодарского края : поэтическая страничка



Большой поэт из маленького Тихорецка

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
Блог Армавирочка начинает флеш-акцию «Мой край поэты воспевают» в рамках  сетевого проекта ЧУВСТВО РОДИНЫ.

Я приняла участие в проекте и рассказала о городе моего детства  г. Тихорецк Краснодарского края. Сегодня продолжу флеш-акцию и познакомлю Вас с поэтом Юрием Кузнецовым, его поэтическим творчеством, о его патриотических чувствах к своей малой родине.

Маленький и уютный городок  Тихорецк богат талантами. За всю свою историю он дал таких мастеров как Александр Скоков, Генрих Ужегов, Валерий Горский и, конечно, Юрий Кузнецов. Остановлюсь на имени  Юрия Поликарповича Кузнецова. 




суббота, 27 февраля 2016 г.

Удмуртия: Новая каша и новый суп


Удмуртские обрядовые блюда: новая каша и новый суп 


Голод - лучшая приправа к пище
Сократ
Сегодня узнала о красивой французской  (конкретно в Эльзасе)  традиции - вечере-дегустации Нового (молодого) вина. Стало любопытно, а нет ли в нашем Загадочном крае чего-нибудь подобного? Поискала. И нашла!
"Щи да каша - пища наша", - гласит  пословица. Вот о них и пойдет речь.

пятница, 26 февраля 2016 г.

г. Тула: поэтическая страничка


 Тула - город мастеров



870 лет славится Тула своими мастерами. В юбилейный год  хочется рассказать о многих. Есть в Туле известные во всем мире писатели, поэты, художники, учителя, врачи, космонавты и, конечно, мастеровые люди - оружейники, самоварщики, пряничники, кондитеры, металлурги, химики. Трудно перечислить всех! Наверное, нет такой отросли производства в которой не отличились бы туляки. Вот такие замечательные люди живут на тульской земле! Как не воспевать их в стихах!

четверг, 25 февраля 2016 г.

ЧУВСТВО РОДИНЫ. НОВЫЕ ИДЕИ



Дорогие друзья!
Наш проект ЧУВСТВО РОДИНЫ развивается!
Количество публикаций увеличивается, некоторые статьи участников еще ожидают своей публикации, чему Армавирочка очень-очень рада! Нужно сказать, что мы публикуем статьи участников НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, она считает, что пост очередного участника должен порадовать читателей блога пару дней на главной страничке, чтобы посетители блога и участники проекта могли прокомментировать новые статьи. Поэтому Армавирочка просит блогеров не волноваться, если они не увидят своей статьи СРАЗУ же после пересылки материалов. Все ваши интереснейшие материалы о малой Родине, поэтические странички будут опубликованы ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Не забывайте о нашей кулинарной ВКУСНОЙ СТРАНИЧКЕ и делитесь с нашими читателями семейными рецептами!

среда, 24 февраля 2016 г.

г. Краснодар: поэтическая страничка



Здравствуйте, уважаемые читатели, блогодрузья! 
Этот пост - участие во флеш-акции «Мой край поэты воспевают», в рамках краеведческого проекта от блога "Армавирочка". 
   Учитывая, что я работаю в дошкольном образовании, мне в первую очередь хотелось обратиться к творчеству тех кубанских поэтов, которые писали и для детей - это В.П. Бардадым, В.П. Неподоба, Иван Федорович Варавва, В.Д. Нестеренко, В.Б. Бакалдин, Т.Д. Голуб.  Творчество каждого из них - целый мир, и конечно же тема не для одного поста. Поэтому остановлюсь на одном из известных кубанских поэтов - Татьяне Дмитриевне Голуб, чья жизнь стала для многих примером жизнелюбия, оптимизма, силы духа, а её поэзия - любимой для многих больших и маленьких читателей.

вторник, 23 февраля 2016 г.

г. Тейково Ивановской области



12 июня - День России - мы посвятили… России. Самой что ни на есть исконной и подлинной, некогда  – земле мерянской,  потом – Суздальской, теперь – Ивановской.  Сделать это было нетрудно: оделись-обулись  поудобнее,  взяли фотоаппарат и отправились гулять по улицам Тейкова.
Целью нашей «экспедиции» был частный сектор, в котором ещё сохранились черты провинции прошлого и даже позапрошлого века, с яркими местными бытовыми особенностями.  На этих улицах особенно часто можно услышать сильно «окающий» говор, с протяжными окончаниями –  так и не научилась его воспроизводить!   Здесь сохранилась ещё необыкновенно красивая природа. И – цель нашего «похода»! – деревянные дома, обильно украшенные резными узорами… 


воскресенье, 21 февраля 2016 г.

г. Краснодар: поэтическая страничка


Кот Басё и другие...

Реальная жизнь теперь так густо замешана, что в виртуальных активностях коллег мне уже давно не приходилось участвовать. Но эту эстафетную палочку не могла не подхватить: и не только потому, что у меня с Армавирочкой добрые отношения… Просто не перехватывать палочки, которые тебе доверчиво передают,  очень вредно для ментального здоровья! 
 Вы не знали? ))
Итак,  у Армавирочки флэш-акция «Мой край поэты воспевают…»

пятница, 19 февраля 2016 г.

Кубань



Моя Кубань

Кубань моя, я слышу голос твой.
Звучит в душе он песней соловьиной.
Я вижу образ яркий и живой -
Мы связаны незримой пуповиной.
Ты,  словно мать  мне любящей рукой
 Подносишь все свои  дары святые.
Есть среди них закаты над рекой,
И зорьки  у курганов золотые.      
Янтарный мёд и нежная лоза,     
Ромашковых полей очарованье,     
Звенящая июньская гроза
И голубков влюблённых воркованье.
Туманы голубые и роса     
На ковыли нанизанная кем-то,  
Плакучих ив зелёная коса,
В горах тропинка, вьющаяся лентой.     
Морской прибой и топот табунов,     
Да сена аромат всегда пьянящий.   
И сладость зрелых,сочных кавунов. *
Кубанский дух над Родиной летящий…
                            Светлана Донченко

четверг, 18 февраля 2016 г.

село Красноярское Ставропольского края

Воронцы - цветы памяти

Воронец или пион тонколистный – многолетний, дикорастущий травянистый вид. Это растение отличается высокой декоративностью. Его огненно-красные цветки, прекрасно сочетающиеся с сильно рассечёнными ярко-зелёными листьями, видны издалека.

Мой край поэты воспевают, или Акция началась!



Стихами Надежды Кремневой Армавирочка начинает флеш-акцию «Мой край поэты воспевают» в рамках  сетевого проекта ЧУВСТВО РОДИНЫ. И -  передает эстафету следующим блогерам  и пользователям соцсетей:
Наталье Николаевне Волковой, хозяйке блога НА библиоVolNe
Людмиле Лоневской, хозяйке блогов ПРОСТО БИБЛИОБЛОГ и БИБЛИОКОМПАС
Светлане Шпаковой, хозяйке блога БИБЛИОИЗЮМИНКИ 
Christina Ashir, хозяйке блога  VIVAT LIBRARY!
Людмиле Федоровне, хозяйке блога КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ
Ольге Анатольевне Бакулевич, хозяйке блога Солнышко в сердце 
Анне Заика, студентке Пятигорского государственного лингвистического университета, пользователю ВК 
Нине Дербак, работнику архива, пользователю ОК 
Итак…

среда, 17 февраля 2016 г.

Удмуртия: вкусная страничка



Перепечи: удмуртское национальное блюдо


Открытие нового блюда важнее для счастья человечества, чем открытие новой звезды.

Антельм Брийя-Саварен


«- О! А теперь, Иван Арнольдыч, мгновенно вот эту штучку! Если вы мне скажете, что это плохо, вы мой кровный враг на всю жизнь!.. Это плохо? Плохо? Ответьте, уважаемый доктор! - Это бесподобно!...» 
М.Булгаков. «Собачье сердце» 

Этот пост написан по мотивам вкусного блога - "Спутник гурмана". Любопытный блог. Вроде бы о кулинарных изысках. Но это только на первый взгляд. Я, например, там активно расширяю свой лексический запас. Через особенности национальной кухни разных народов, в том числе и читателей блога, я узнаю об особенностях этих народов.

вторник, 16 февраля 2016 г.

АКЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Дорогие друзья!
У Армавирочки для вас две новости… И обе – хорошие!

г. Краснодар




Прошлое в настоящем. Кинотеатр "Аврора"

Кто сейчас не любит кино? А ведь относительно недавно люди и представить не могли, что такое возможно. 

понедельник, 15 февраля 2016 г.

п. Ачаир, Омская область

И колокольный этот звон...



Земля плывёт, опоры нет.

Ловлю обрывки состраданий,

Но призрачен далёкий свет

Друзей за бездной расстояний.

Разрушен мира зыбкий строй.

Отчаянье – мои порывы.

Звенят за крепостной стеной

Цветов увядших переливы.

И колокольный этот звон

Душе надежду возвращает:

Со мною Бог, и только он

Всё ведает и всё прощает.

воскресенье, 14 февраля 2016 г.

г. Минск



 Национальная библиотека. Семейный выходной

Минск - большой город. Как провести выходной, тут не приходиться ломать голову, ведь у нас есть очень много интересных мест. Конечно, есть достопримечательности, которые можно посмотреть круглый год, есть места, работающие сезонно, имеются и те, в которых постоянно сменяются экспозиции. 
Национальная библиотека Республики Беларусь сочетает в себе первое и последнее. Сама по себе она - уже достопримечательность. Сегодня это здание красуется на календарях, открытках, магнитах - является новой достопримечательностью Минска и Беларуси в целом. 

суббота, 13 февраля 2016 г.

г. Минск

 Верхний старый Минск



Если в прошлый раз мы гуляли внизу, то сегодня отправились на другой берег реки Немига, то есть перешли на другую сторону улицы. Поднявшись по лестнице мы попадаем прямо на площадь Свободы. Здесь начинается Верхний город. В эту сторону город стал расширятся после получения магдебургского права в 1499 году. Городу уже не хватало места внизу, Троицкое предместье к городу присоединять не собирались из-за Свислочи, которая разделила бы Минск пополам. А вот территория на горе была весьма привлекательна для развития города. Площадь Свободы изначально называлась Верхним рынком, по сути им и являлась. Эта площадь 400 лет играла центральную роль в жизни города. С 1860 года площадь носила название Соборная, из-за большого количества храмов, находившихся на ней. А в 1917 году была вновь переименована в площадь Свободы.

пятница, 12 февраля 2016 г.

г. Минск, Беларусь

Самый старый город Минск


Центр города - это постоянная переменная. Если городок небольшой, то центром может стать площадь. Но чем больше город, тем значительнее становится центр, он разрастается до нескольких кварталов, нескольких улиц, целого района). В случае с Минском центром принято называть большую территорию, в пределах которой находится только одних станций метро 8 штук. А еще отдельно можно выделить исторический центр. Сегодня, он хоть и находится в рамках современного "центра" города, но "съехал" в сторону.

среда, 10 февраля 2016 г.

с. Шаркан, Удмуртия


Привет от Тол Бабая!






Шахта Баба, Баба Чагалу, Баба Ноель, Бабадимри... Все эти "Бабы" - совсем не те бабы, что вы подумали, а это как бы даже и совсем наоборот...
Деды Морозы, одним словом! На разных языках..))
Мы в Удмуртии  тоже не лаптем щи хлебали - своего Деда Мороза имеем. Зовут его Тол Бабай. Вчера у него в гостях мы и побывали.


Удмуртия

Загадочный край

В загадочном краю я живу. У него столько названий...
"Страна вечно зелёных помидоров," - тоскливо констатируют любители-огородники, скромно умалчивая о своих завидных запасах консервированных томатов, не съедаемых за год.


г. Краснодар

Солнечный остров


Здравствуй, читатель. У каждого есть любимое место в городе, где можно отдохнуть, насладиться красотой природы, получить заряд бодрости и хорошего настроения. Есть такой с детства любимый уголок в Краснодаре и у меня - парк имени 40-летия Октября, имеющий очень интересную историю, сейчас его называют «Солнечный остров». 

пятница, 5 февраля 2016 г.

г. Челябинск

Уральская земля


Песня челябинской группы Status Mеn «Уральская земля» вполне может служить визитной карточкой нашего города. Слова и музыка песни были написаны участником группы Рустамом Зайченко в 2014 году. Композиция посвящена Челябинской области, ее истории, красотам и промышленной мощи.

четверг, 4 февраля 2016 г.

г. Новоуральск Свердловской области



 Путешествие в зимнюю сказку



Если вы хотите увидеть  спрятанный за высоким забором "атомный" Новоуральск, то вам прямая дорога на Скалы Висячий Камень. Именно с них открывается чудесный вид на закрытый город. Скалы получили своё название за то, что мощно нависают каменными глыбами над растущим у подножия лесом. Они дали своё название и горе, находящейся в двух километрах южнее. Поэтому важно не перепутать. Поскольку именно вершина горы Висячий камень (545м) отмечена на картах, некоторые туристы ошибочно идут на неё и не попадают на сами скалы. Впрочем, гора Висячий Камень - это тоже ценный мех привлекательное место для туристов и спортсменов, так как на её восточном склоне расположена горнолыжная трасса. Но о ней как-нибудь в следующий раз.

г. Краснодар



 Прогулка по городу, или Я - экскурсовод







"Краснодар - город развивающийся" - такое определение городу дал мой племянник по имени Петрович сегодня после прогулки по улице Красной. Я много раз рассказывал об этой главной улице города, а сегодня она предстала передо мной по-новому. Ведь я впервые был в роли экскурсовода. Самостоятельно выбирал маршрут, чтобы показать Петровичу наиболее интересные места. Конечно, рядом с нами была наша "папарацци" (мама-бабушка Ирина Валерьевна), которая и запечатлела на снимках наше путешествие.

понедельник, 1 февраля 2016 г.

Сахалин, Охотское море


Остановись, мгновенье!!!

     Один особо чудесный момент
из всего, что произошло за месяц.
Миг, который хочется остановить, 
удержать, сохранить, запомнить…
Этот чудесный момент произошел 15 ноября, в тот день было очень тепло, тихо и спокойно. Мы отправились попрощаться с осенью на море, прекрасно зная, что уже через несколько дней наступит зима... И когда мы ещё здесь побываем? 

г. Южно-Сахалинск


Семейная прогулка по осеннему городу

Весь сентябрь на Сахалине  было тепло и уютно, но вот наступил октябрь, золотая осенняя пора, когда все люди устремляются в парки - полюбоваться яркой палитрой...  И бац, два сильнейших циклона...  Сорвало все листочки, сломало все веточки,  опять деревьев наломало...
Но мы всё равно в выходные дни устремляемся в город, наш любимый Южно-Сахалинск, чтобы насладиться красотой осеннего пейзажа перед долгой зимой...