четверг, 28 апреля 2016 г.

г. Брест, Беларусь

 Брест - город фонарей

С недавних пор город Брест стали величать городом фонарей. Не знаю, чья была столь восхитительная идея, но уверена, что такая слава городу очень к лицу. В Бресте есть несколько "фонарных" достопримечательностей некоторые из них мы посетили. Первый интересный фонарь мы увидели еще на вокзале. Пристроившись рядом с дамой и на чемоданах, мы разглядывали поезд, движущийся сверху вниз, а также изучили указатели, сколько до какого города километров.

пятница, 22 апреля 2016 г.

г. Ростов-на-Дону

Прогулка по Проспекту Памяти


Именная звезда Александра Печерского
на Проспекте звезд в Ростове-на-Дону
Нынче стало модно повсеместно открывать Аллеи звезд и закладывать на них именные пятиконечные светила. Вот и в Ростове-на-Дону с 2008 года ежегодно на пешеходной части Ворошиловского проспекта открывают по одной новой латунной звезде с именем ростовчанина, достойного вечной памяти. Увы, но большинство проходящих мимо жителей донской столицы вряд ли смогут правильно ответить на вопрос, за какие заслуги эти люди получили свои памятные звезды.

четверг, 21 апреля 2016 г.

г. Тула

В праздник - всем тульский пряник!

 Друзья!
А вы знаете, что 21 апреля отмечается Международный день пряника? Для нас, туляков, это особенный день! Ведь  когда говорят о Туле, сразу же вспоминают тульские пряники. Об истории пряничного дела в Туле я уже писала. Можно прочитать в посте "Для гостей у Тулы пряник"
В сетевом проекте "Чувство Родины" есть  "Вкусная страничка". Вот я и решила угостить всех читателей тульским пряником!

среда, 20 апреля 2016 г.

п. Костино Муромцевского района Омской области


  Я знаю, Родина жива, пока живут ее глубинки

Тяжелые мохнатые деревья
Шептали сказки зимних вечеров.
И по пригорку Костино-деревня
В сугробах из сорока дворов.

Здесь в водополье веет влажный ветер
Болота превратились в поля.
Вот здесь и есть милее всех на свете
Единственная родина моя.
Я здесь живу, в деревне жить непросто,
Беречь земли надежду и тепло.
Любви моей обетованный остров -
Обласканное солнышком село.
Новорождественка, Спирановка, Артын –
 Сибирских деревень не перечесть,
Но Родина Моя, как песня, лучшая,
Как хорошо, что ты на свете есть!»

четверг, 14 апреля 2016 г.

г. Калининград

А вы слышали легенду о Прусском Коте??? О, это хранитель ключей города с необычной судьбой, города, который можно считать  и старым и молодым одновременно..
Две истории, две судьбы, две культуры в одном городе сплелись.
Кенигсберг – Калининград!!!
Кенигсбергу – 760 лет.
А у  КАЛИНИНГРАДА  в этом году году юбилей – это один из самых молодых российских городов-ему всего 70 лет!!!
В 1946 году город получил свое новое имя и новый импульс развития. Во время Великой Отечественной войны, в результате авиаударов английской авиации город был разрушен. Трудом советских людей  город возродили из руин. 

среда, 13 апреля 2016 г.

г. Омск



Как город Омск связан с космосом


Дорогие друзья! 12 апреля - День космонавтики. 
В 2016 году исполняется 55 лет со дня полёта первого космонавта Юрия Гагарина в космос.
А что  «космического» есть в Омске? 
У Омска богатая космическая история. У нас и знаменитую ракету выпускали, и космические аппараты собирали, и крупнейший в Сибири музей космической славы открыли, и даже маленькая планета вселенной носит название нашего города. Но обо всем по порядку.     

г. Челябинск

Челябинск и космос!


В День космонавтики давайте припомним, чем славен Челябинск и его окрестности в деле межзвездных путешествий. Байконур далеко, звезды еще дальше... Челябинск в авангарде по части освоения космоса, в окрестностях немало крутых “космических” объектов и субъектов.

суббота, 9 апреля 2016 г.

Бугурусланский район, Оренбургская область



Дорогие жители нашей необъятной Родины! Приглашаю вас познакомиться с глубинкой Оренбургского края – Бугурусланским районом!

Пилюгинские просторы

воскресенье, 3 апреля 2016 г.

г. Поставы, Беларусь

Коротко о Поставах


Известны с 1552 г. как частное местечко Ошмянского уезда Виленского воеводства Великого княжества Литовского. Принадлежали магнатам Деспотам-Зеновичам. Всего в Поставах насчитывалось 66 дворов.



г. Поставы, Беларусь



 

 

Это просто наваждение какое–то! Как ни приеду в Поставы, обязательно привезу с собой то пургу–метель, то дождь. Однако о том, что погода в здешних местах любит пошалить, известно давно.

Беларусь




Почему БЕЛАРУСЬ, а не Белоруссия?


http://x-lines.ru/icp/jkW05/f5c90a/0/48/PRkakPvozniklaPRrespublikaPRbelarusx.png


Согласно официальному реестру стран ООН, такой страны как Белоруссия в мире не существует. Зато в разделе на букву «Б» между Бахрейном и Белизом расположилось независимое государство Республика Беларусь или просто Беларусь.
Несмотря на то, что такое официальное название страны существует уже более 20 лет, до сих пор Беларусь часто называют Белоруссией даже в официальных СМИ.

пятница, 1 апреля 2016 г.

г. Тула

Любимая всеми гармонь, или Праздник по-тульски! 

Когда речь заходит о Туле, то все говорят, что это город оружейников, что он славится своими самоварами и что в нем пекут вкусные тульские пряники. Всё это так, но у Тулы есть еще один бренд-тульская гармонь!