понедельник, 27 июня 2016 г.

Кинокнижное притяжение. Кубань



О фильмах, которые снимались На Кубани


"Герой нашего времени" (2006)


Азиш-Тау... Здесь несколько лет назад проходили съемки сериала "Герой нашего времени" по мотивам произведения Михаила Лермонтова. Действующие в настоящее время обзорные экскурсии и маршруты выходного дня включают в себя путешествие к местам съемок. Здесь можно в полной мере насладиться величественными панорамами на долину и главный Кавказский хребет.


четверг, 23 июня 2016 г.

Кинокнижное притяжение. Кубань



Кинорай - Краснодарский край!



Прекрасная натура: хочешь – снимай приморские виллы Средиземноморья, провинциальные города или маленькие рыбачьи поселки, хочешь - горнолыжные курорты или заповедные уголки. Разнообразие ландшафтов, долгий теплый период и сразу несколько баз для киноэкспедиций делают наш регион привлекательным для кинематографистов.

понедельник, 20 июня 2016 г.

Кинокнижное притяжение. г. Тула



 Друзья!
Тулу можно назвать излюбленной съемочной площадкой для столичных режиссеров. Красивая природа, непосредственная близость к Москве и, конечно, сохранившаяся старинная архитектура уже много-много лет подряд привлекают кинорежиссеров в наш город. Сегодня я расскажу только о двух фильмах.

среда, 15 июня 2016 г.

Кинокнижное притяжение. г. Челябинск

Фильмы, в которых упоминается Челябинск

Как Южный Урал выглядит с точки зрения Голливуда, советских режиссеров-зубров и создателей остросоциальной драмы?

Оказывается, Челябинская область уже давно и с успехом используется в качестве "декорации" для кинематографа, притом не только отечественного, но и зарубежного. Кто-то снимал свои фильмы на Южном Урале, а кто-то просто упоминал челябинские топонимы или имена наших знаменитых земляков. Так что, если вы киноман и краевед в одном лице — читайте и смотрите эти фильмы.

вторник, 14 июня 2016 г.

Кинокнижное притяжение



Дорогие друзья! В рамках сетевого проекта ЧУВСТВО РОДИНЫ мы запускаем акцию «Кинокнижное притяжение». Предлагаем Вам условия акции:
1.В своем блоге или страничке социальной сети опубликуйте пост-эссе, посвященный Году кино, с обязательным размещением фотографий или видеороликов.
Предлагаем тематику постов в рамках акции:
– «В моем городе снимается кино…» : Рассказ об интересных фактах с киносъемочной площадки, об истории фильма или судьбах актеров фильма, снятого в вашем населенном пункте.
–  «Мой земляк – известный режиссер (актер)» : Рассказ о знаменитом земляке, актере или режиссере.

– «Мой город в российском кинематографе»: Рассказ о фильмах, в которых упоминается родной город. 

– «Городские истории, или Сам себе режиссер»: Снимаем кино о родном городе: любые интересные небольшие видеосюжеты на 5-10 минут, снятые собственноручно, выложенные в YouTube об интересных местах города, деревни, истории памятников, зданий, другие краеведческие сюжеты.

– «Кинокнижное притяжение в городе N» : Рассказ об интересных мероприятиях, проводимых к Году кино в библиотеках, школах и других учреждениях образования и культуры вашего города.
Темы публикаций выбираются по Вашему желанию : одна или несколько из предложенных.
2.Сделайте репост этой публикации у себя на блоге или на страничке соцсети. 
3.По электронному адресу omo_proekt@mail.ru пришлите свой материал, который вы хотели бы разместить в блоге-проекте "ЧУВСТВО РОДИНЫ", а также - данные о себе : ФИО, место проживания, род деятельности, фотография, увлечения, ссылку на статью в своем блоге или на страничку соцсети.
4.Самым активным участникам акции будут высланы дипломы.
5.Подведение итогов акции : 1 декабря 2016 года.

пятница, 3 июня 2016 г.

г. Владимир. Вкусная страничка

 Вишневый пирог от Владимирской Вишенки
Приветствую вас, друзья! Сегодня пятница и подумалось мне: что это я всё о работе и о работе пишу, да ещё и о виртуале в основном?

А на свете что происходит, в реале? А на свете - лето! Солнце, отдых, цветы, ягоды!

Вот о ягодах, вернее о рецепте вкуснющего пирога из ягод, а именно из вишни, я и хочу рассказать вам сегодня. Ведь когда как не летом наслаждаться этими свежими, ароматными и вкусными дарами природы? Но если вы думаете, что сейчас просто прочтёте рецепт пирога, то глубоко ошибаетесь! Или я не в библиотеке работаю? Как прожжёный настоящий библиотекарь я расскажу вам не простой рецепт, а что ни на есть литературный. И заодно в блоге появится новая рубрика, где я буду публиковать рецепты из вишни, так или иначе связанные с литературой, писателями и литературными героями. Возможно это будут рецепты любимых писателями блюд из вишни, или рецепты, упоминающиеся в произведениях, а может быть мы узнаем какой-то необычный рецепт из уст героя книги.