среда, 13 июля 2016 г.

с. Урмия, Краснодарский край

Сладок дым своего очага...


Ассирийцы…Их по праву можно назвать одним из самых загадочных народов на земле.
Они были первыми: первая государственность на Древнем Востоке, первый университет, первая музыкальная нотапись, первая поваренная книга, первый наркоз, первая в мире богатейшая библиотека Ашурбанипала, не говоря уж о таком чуде света, как висячие сады Семирамиды…
Древняя Ассирия как государство сложилась в Северной Месопотамии в конце III тысячелетия до н.э., и просуществовало до конца VII века до н.э.

И сегодня, спустя почти полторы тысячи лет после падения Великой Ассирийской империи, этот древний народ продолжает жить в своих потомках. 

понедельник, 11 июля 2016 г.

Кинокнижное притяжение. г. Краснодар



… Однажды летним днём на улице Красной горожане увидели старичка, торгующего бубликами и албанской бузой (освежающий напиток) из большого медного жбана по копейке за стакан. Присмотревшись, они, не веря своим глазам, узнали в нём австрийского императора Франца-Иосифа. Каково же было их удивление, когда бывший император подошёл к неизвестно откуда взявшейся влюблённой парочке и предложил освежиться, а те выпили и мирно беседуя, продолжили свою прогулку...
Так проходившие и проезжавшие мимо горожане оказались посвящёнными в таинства нового вида искусства – кино. В Екатеринодаре снималась кинолента «Чем займутся наши враги после войны», вышедшая на экраны 12 сентября 1915 г. Автором сценария, режиссёром и оператором был Николай Львович Минервин – один из пионеров русского кинематографа.

пятница, 1 июля 2016 г.

Кинокнижное притяжение. Муромцеский район Омской области

Наш земляк - известный актер М. А. Ульянов, или 135 лет роману "Братья Карамазовы"

          В числе прочих литературных дат в календаре нынешнего года стоит одна из немногих, так или иначе связанная с именем Михаила Ульянова. Роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» - 135 лет.
       Это последний роман писателя, над которым он работал два года и задумывал как первую часть эпического романа «История Великого грешника». «Братья Карамазовы» — вершина всего предшествующего творчества писателя и синтез всего пережитого, передуманного и созданного. Образ  Фёдора Павловича Карамазова воплотил в себе некоторые черты отца писателя; братья Дмитрий Карамазов (28 лет), Иван Карамазов (24 года), Алёша Карамазов (20 лет) отразили три аспекта и три последовательных этапа эволюции личности Достоевского — ранний, романтический (Дмитрий), атеистический (Иван), поздний (Алёша).